PROGRAMAÇÃO

Atualizado em 22/11/2019

13h - 13h30

Credenciamento

13h30h - 15h30

"Arte Contemporânea como propulsora do

pensamento pedagógico em Arte"

Prof.ª Dra. Susana Rangel Vieira da Cunha (UFRGS)

e Amarelo Van Gogh: Educação e Arte

Mediação: Prof.º Dr. João Paulo Baliscei

15h30

Intervalo

16h - 18h

"Arte de Rua para pensar: provocação,

crítica e ironia"

Paulo Ito

Artista

Mediação: Prof.ª Ma. Luane Maciel Freire

25.NOV.2019

SEGUNDA-FEIRA

Auditório 29 de abril

Bloco I 12

13h - 13h30

Credenciamento

13h30 - 15h30

Palestra de abertura

"Artes em performances: ativismos

e as corpas em movimento"

Prof.ª Dra. Fernanda Magalhães (UEL)

Professora e Artista

Mediação: Prof.ª Dra. Roberta Stubs

15h30

Intervalo

16h - 17h30

Lançamento de livros:

"Devires de um Corpo-Experiência"

Roberta Stubs (UEM)

"Relações interseccionais em rede:

feminismos, animalismos e veganismos"
Patricia Lessa, Roberta Stubs e Marta Bellini (Org.)

18h - 22h30

Mostra: Resultados de Linguagem Cinematográfica

Profª. Dra. Paula Cristina Luersen

Sessão de Cinema

Filme: “The Square - A arte da discórdia”

Suécia, Alemanha, Dinamarca e França/2017 – 151min.

Direção: Ruben Östlund

Elenco: Claes Bang, Elisabeth Moss, 

Dominic West, Terry Notary

Classificação 14 anos

Após o filme

Interlocuções

Prof.º Dr. Lauro Iglesias Quadrado (UFBA)

CineFênix Cultural (Prefeitura de Apucarana)

Mediação: Prof.ª Dra. Paula Cristina Luersen

TARDE

NOITE

13h - 13h30

Credenciamento

13h30 - 15h

Mesa Redonda: Corpos: existências na mídia e na história

Prof.ª Dra. Ana Cristina T. da Silva (UEM)

Prof.º Dr. Delton Aparecido Felipe (UEM)

 Mediação: Prof.º Me. Maddox

15h - 15h30

Lançamento de livro:

"Estratégias para o ensino de história e cultura afro-brasileira: dúvidas, conceitos e procedimentos"

Delton Aparecido Felipe , Allana Facchini, Ana Paula Herrera de Souza, Daniara Thomaz, Liége Torresan Moreira, Lilian Amorim Carvalho e Lucas Vinicius da Silva Santos (Org.)

15h30

Intervalo

16h - 18h

Mesa Redonda: Produção artístico-cultural para corpos resistentes

Prof.º Dr. Kennedy Piau Ferreira (UEL)

Prof.º Dr. Marcos Rodrigues Aulicino (UEL)

 Mediação: Prof.ª Dra. Sheilla Dias Patrícia de Souza

27.NOV.2019

QUARTA-FEIRA

Auditório 29 de abril

Bloco I 12

19h - 22h30

Mesa Redonda: Políticas e Ações Culturais

Rachel Coelho (2 Coelhos Comunicação e Cultura)

Prof.º Dr. Rael Bertarelli G. Toffolo (UEM)

Mediação: Prof.ª Aletheia Alves da Silva

19h - 22h30

Sessão de Cinema

Filme: "God’s Own Country"

Reino Unido/2017 – 105min.

Direção: Francis Lee

Elenco: Josh O’Connor, Alec Secareanu,

Ian Hart e Gemma Jones

Classificação 16 anos

Palestra após o filme

"Posturas do corpo no Cinema: Deslocamentos e fronteiras"

Paulo Campagnolo

Curador e Coordenador do Convite ao Cinema

(Prefeitura de Maringá)

Mediação: Prof.º Dr. João Paulo Baliscei

26.NOV.2019

TERÇA-FEIRA

Auditório 29 de abril

Bloco I 12

28.NOV.2019

QUINTA-FEIRA

13h - 13h30

Credenciamento

13h30 - 16h30

Sessões de Comunicação Oral

III Seminário de Intervenções Pedagógicas do Estágio Supervisionado em Artes Visuais

*DURANTE TODA A PROGRAMAÇÃO*

Exposição Presenças Plurais

Curadoria: Prof.ª Dra. Roberta Stubs e Prof. Me. Madoxx 

ORGANIZAÇÃO

  

Universidade Estadual de Maringá

Centro de Ciências Humanas, Letras e Artes

Departamento de Teoria e Prática da Educação

CONTATO

 

Dúvidas? Envie-nos um e-mail

 semanadeartesvisuaisuem@gmail.com